Как создавалась идея № 2162: Интервью с Крисом Клотцем

Играя в гольф, предприниматель Крис Клотц (Chris Klotz) придумал такую идею: а неплохо было бы вычислить каким-то образом - кто из вокруг играющих и тусующихся «свободен» (без пары), а кто увы «занят».
С тем, чтобы будущие потребители этого интеллектуального продукта могли «подкатить» и в течение года услышать марш Мендельсона у себя над ухом!
Идея очень неплоха... Хотя предприниматель-мужчина, конечно же, не знал и не мог знать одной житейской и сугубо женской мудрости-бородатому анекдоту:
«Девушки! Не стройте планы на разведённых. С женой развёлся - и с Вами - разведётся.
Девушки! Не стройте планы на холостых. До сих пор не женился и на Вас не женится.
Девушки, любите женатых. Жену любит и Вас любить будет...»
В самом деле: какое отношение к проблеме знакомства имеет текущий «статус» человека в мире, где всё так непостоянно?
«Занят» приглянувшийся Вам партнёр или «свободен», «всё у него сложно» - всё остальное, тем не менее, в Ваших умелых руках! (Ну и в руках Провидения, не будем неблагодарны Судьбе и Случаю!)
Ну а как предприниматель из Оттавы Крис Клотц воплотил свою (на первый взгляд) гротескную, но тем не менее очень успешную идею сначала в бизнес-план, а затем и в работающий бизнес- читайте в интервью.
Интервью с Крисом Клотцем (Chris Klotz), предпринимателем из Оттавы, автором изобретения Singles Around Me.
Расскажите немного о вашем бизнесе?
SinglesAroundMe - это мобильное приложение, которое позволяет вам «увидеть» свободных молодых людей вокруг вас.
Как родилась идея этого бизнеса? Было ли это внезапным озарением или к этой идее вы шли некоторое время?
Однажды мы с приятелем играли в гольф, это было в St. Andrews в Шотландии. И он пробросил такую мысль, что было-бы неплохо обладать «тайным знанием» или «штуковиной», которая могла бы определять свободных и одиноких людей поблизости. Эта интересная мысль запала мне в голову. Тогда я занимался разработкой сайта знакомств и подумал, а что если создать технологию, позволяющую это делать и бизнес, основанный на этой уникальной технологии.
Что вдохновило вас на создание этого бизнеса?
Годовой оборот дейтинговой онлайн индустрии составляет 4 миллиарда долларов. Я не против получить «свою долю» этого «жирного пирога».
Имели ли вы опыт предпринимательской деятельности?
Да. Недавно я продал свой успешный проект JobShark.com крупной рекрутинговой компании из Великобритании JobServe.com.
Сталкивались ли вы с сомнением в успехе идее окружающих? Как вы с этим справлялись?
В принципе всем моим друзьям и знакомым идея нравилась. Но все мы знаем, что секрет успеха не в самой идее,а в ее реализации. Хорошие идеи рождаются у большинства людей, но воплотить их могут лишь немногие.
Сколько времени прошло с момента появления идеи до окончательного воплощения?
Процесс реализации занял у меня около года. Я запустил мобильное приложение Singles Around Me в апреле 2010.
Назовите основные статьи расходов при запуске вашего бизнеса?
Мне повезло, у меня была возможность финансировать свой новый проект с денег, вырученных с продажи ресурса JobShark.com. Но, имея большой опыт в сфере запуска и управления интернет-проектами, я научился экономить и минимизировать расходы.
С какими сложностями вы столкнулись на начальном этапе? Как вы их преодолевали?
Самой большой проблемой для меня была разработка универсального мобильного приложения, которое бы подходило для всех смартфонов и iphone, Blackberry, Android, и т.п. Мне пришлось создавать пять независимых команд, которые работали над различной версией приложения.
Как долго вы окупали первоначальные вложения и окупили ли вы их?
Я думаю, что мы сможем выйти на окупаемость в течение года.
Какие советы вы могли бы дать начинающим предпринимателям?
Я надеюсь, что вам также повезет с творческой командой, как и мне. И помните : «Кто не рискует, то не пьет шампанского».
Chris Klotz
www.singlesaroundme.com